Tussix 14 bustine stick pack 10 ml
Ci sono 307 prodotti.
CORYFIN ESPETTORANTE 3MG/ML SCIROPPO
100 ml di sciroppo contengono: ambroxolo cloridrato 300 mg. Eccipienti con effetti noti: sorbitolo liquido non cristallizzabile (E420), metile paraidrossibenzoato (E218), sodio bisolfito (E222), etanolo 96 per cento. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Golaftin
spray orale
Integratore alimentare per il trattamento degli stati irritativi della gola (faringiti, tonsilliti, afte). Indicato per lattanti, bambini, donne in gravidanza, adulti, anziani.Senza glutine. Senza lattosio.
Ingredienti
Propoli titolata in galangina; altea; acido ialuronico; zinco.
Modalità d'uso
2 spruzzi 3 volte al giorno salvo diversa indicazione medica. Per i bambini da 1 a 3 anni prima dell'utilizzo consultare il medico.
Avvertenze
Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata.
Formato
Flacone da 15 ml.
Cod. 010400
OTALGAN BERNA
Principio attivo: 100 g contengono: procaina cloridrato 1 g fenazone 5 g
CIBALGINA DUE FAST 200 MG COMPRESSE GASTRORESISTENTI
Una compressa contiene – Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Apropos
RINO DEFENS
Spray Nasale
Dispositivo medico CE di classe I.Spray nasale con Complesso Barriera Propoli HXG e olii essenziali, protettivi della mucosa nasale che liberano il naso. Protegge la mucosa nasale liberando il naso.
Formato
Flacone con nebulizzatore da 20 ml.
Cod. 780432
TANTUM VERDE GOLA
100 ml contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE COMPRESSE
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
STÉRIMAR
NASO CHIUSO
baby
Soluzione leggermente ipertonica di acqua di mare arricchita con rame e manganese per una rapida decongestione del naso chiuso.
Composizione
Soluzione leggermente ipertonica a base di acqua di mare filtrata e senza conservanti, arricchita con rame e manganese.
Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Formato
Spray nasale da 50 ml.
CORYFIN MUCOLITICO 250 MG/5 ML SCIROPPO
5 ml di sciroppo contengono 250 mg di carbocisteina Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato, saccarosio, sodio fosfato bibasico dodecaidrato e sodio idrossido. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
KuraFlu Spray Gola di Pool Pharma è un dispositivo medico lenitivo per la gola che favorisce l'idratazione e la lubrificazione della mucosa orale.
Apropos
Fluprotect C
JUNIOR
Complemento alimentare che contribuisce al funzionamento del sistema immunitario. Aroma frutti di bosco con fruttosio.Ingredienti
Vitamina C; zinco; propoli; echinacea; rosa canina.
Formato
Confezione da 2 flaconcini da 25 ml con tappo serbatoio.
Cod. 780478
ASPIRINA 325 MG COMPRESSE
Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 325,0 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Lontax Gola Spray Orale a base di Carragelose® è un dispositivo medico per la protezione da batteri e agenti patogeni del cavo orale. Con la sua specifica formulazione forma un film umido che previene la secchezza, la rottura e l’esposizione dei tessuti a questi agenti, aggiungendo un ulteriore barriera a quelle naturali del nostro corpo, aiutando le difese naturali dell'organismo formando nella gola un vero e proprio scudo protettivo.
TANTUM VERDE 0,15% COLLUTORIO
100 ml contengono: principio attivo: benzidamina cloridrato 0,15 g (pari a 0,134 g di benzidamina). Eccipiente con effetti noti: metile paraidrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
Modalità d'utilizzo
Una o due nebulizzazioni per narice.
Componenti
Acqua; sodio carbossimetilbetaglucano; malva foglie mucillagini soluzione acquosa; aloe vera gel; olio essenziale di eucalipto; glicerina; gomma xanthan; sodio benzoato; potassio sorbato; fenossietanolo; acqua di mare isotonica.
Formato
Flacone no gas da 30 ml.
Cod.GA08973
SOBREPIN
Sobrepin 40 mg/5 ml sciroppo: 100 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: sobrerolo 0,8 g. Eccipienti: saccarosio 30 g; metile p–idrossibenzoato 0,1 g; propile p–idrossibenzoato 0,03 g; etanolo 5 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Sobrepin 300 mg granulato: Una bustina da 3 g contiene: Principio attivo: sobrerolo 300 mg. Eccipienti: aspartame 10 mg; sorbitolo 2304 mg; E110 1 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere 6.1.
Trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.
Ogni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico.
Kuratuss Natural Bambini di Pool Pharma è uno sciroppo per bambini indicato in caso di tosse secca e grassa, al piacevole gusto di frutti di bosco.