Filtri attivi

-18% Efferalgan 20cpreff330+200mg
  • -18%

Efferalgan 20cpreff330+200mg

Prezzo base 5,42 € Prezzo 4,44 €
Attualmente non disponibile

EFFERALGAN 330 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI CON VITAMINA C

Una compressa contiene. Principi attivi: paracetamolo 330 mg; acido ascorbico 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.

-20% SOLMUCOL MU 24CPROROSOL200MG
  • -20%

Solmucol mu 24cprorosol200mg

Prezzo base 7,90 € Prezzo 6,32 €
Attualmente non disponibile

SOLMUCOL MUCOLITICO

Compresse orosolubili Ogni compressa da 100 mg contiene: § principio attivo : acetilcisteina 100 mg; § eccipiente con effetti noti : sorbitolo. Ogni compressa da 200 mg contiene: § principio attivo : acetilcisteina 200 mg; § eccipiente con effetti noti : sorbitolo, aspartame. Granulato per soluzione orale Ogni bustina di granulato per soluzione orale da 100 mg contiene: § principio attivo : acetilcisteina 100 mg. Ogni bustina di granulato per soluzione orale da 200 mg contiene: § principio attivo : acetilcisteina 200 mg. Sciroppo 5 ml di sciroppo ricostituito contengono: § principio attivo : acetilcisteina 100 mg; § eccipiente con effetti noti : maltitolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

-18% Zerinolvox fragola/menta18pa
  • -18%

Zerinolvox fragola/menta18pa

Prezzo base 7,50 € Prezzo 6,15 €
Attualmente non disponibile
ZerinolVox
                              Emolliente Protettivo


Balsamo emolliente con ingredienti attivi di origine naturale per la voce e per la gola.
Aiuta a ridurre la raucedine e a ridare vigore alla voce.
Allevia l'irritazione e l'infiammazione della gola.
Agisce come una barriera che aiuta aproteggere la gola dagli attacchi provenienti dall'esterno.

Ingredienti
Una pastiglia contiene 5 mg di allume e 80 mg di cetraria islandica, sorbitolo, silice, aroma (fragola, frescofort, menta verde), talco, polietilenglicole, gomma di xantano, barbabietola rossa, magnesio stearato.

Modalità d'uso
Adulti e bambini oltre i 6 anni di età: in funzione delle esigenze individuali, fino a un massimo di 8 pastiglie al giorno da sciogliere in bocca. Prodotto destinato a essere usato per breve tempo e non deve essere assunto per più di 30 giorni senza consultare il medico. Se i sintomi persistono per più di 3 giorni o peggiorano, e in caso di febbre e/o altri disturbi, consultare il medico. Uso nei diabetici: ZerinolVox Emolliente e Protettivo è adatto ai diabetici, poichè il prodotto non contiene zucchero. Ogni pastiglia contiene 0,062 BU (bread unit o unità pane; 1 unità pane corrisponde a 12 g di carboidrati digeribili).

Avvertenze
Questo dispositivo medico non è indicato nei bambini sotto i 16 anni. Non assumere in caso di ipersensibilità ad uno o più ingredienti.

Formato
Confezione da 18 pastiglie senza zucchero.
Gusto fragola e menta.

Cod.104925
-18% ASPIRINA C 10CPREFF400+240MG
  • -18%

Aspirina c 10cpreff400+240mg

Prezzo base 7,65 € Prezzo 6,27 €
Attualmente non disponibile

ASPIRINA 500 MG COMPRESSE

a) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse effervescenti con vitamina C Una compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

-18% Zerinolvox limone/eucal18pas
  • -18%

Zerinolvox limone/eucal18pas

Prezzo base 7,50 € Prezzo 6,15 €
Attualmente non disponibile
ZerinolVox
                              Emolliente Protettivo


Balsamo emolliente con ingredienti attivi di origine naturale per la voce e per la gola.
Aiuta a ridurre la raucedine e a ridare vigore alla voce.
Allevia l'irritazione e l'infiammazione della gola.
Agisce come una barriera che aiuta aproteggere la gola dagli attacchi provenienti dall'esterno.

Ingredienti
Ogni pastiglia contiene 5 mg di allume e 80 mg di cetraria islandica. Sorbitolo, silice, aroma (fragola, frescofort, menta verde), talco, polietilenglicole, gomma dio xantano, barbabietola rossa, magnesio stearato.

Modalità d'uso
Adulti e bambini oltre i 6 anni di età: in funzione delle esigenze individuali, fino a un massimo di 8 pastiglie al giorno da sciogliere in bocca. Prodotto destinato a essere usato per breve tempo e non deve essere assunto per più di 30 giorni senza consultare il medico. Se i sintomi persistono per più di 3 giorni o peggiorano, e in caso di febbre e/o altri disturbi, consultare il medico. Uso nei diabetici: ZerinolVox Emolliente e Protettivo è adatto ai diabetici, poichè il prodotto non contiene zucchero. Ogni pastiglia contiene 0,062 BU (bread unit o unità pane; 1 unità pane corrisponde a 12 g di carboidrati digeribili).

Avvertenze
Questo dispositivo medico non è indicato nei bambini sotto i 16 anni. Non assumere in caso di ipersensibilità ad uno o più ingredienti.

Formato
Confezione da 18 pastiglie senza zucchero.
Gusto limone e eucalipto.

Cod.104925
Product added to compare.