- -18%
Master Aid Sport Arnica Gel 200 ml
Riferimento: 044366021
PROBETEN 40 MG GRANULATO
Una bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Eccipiente con effetti noti: aspartame. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
KETOPROFENE SALE DI LISINA SPEC.MED.DA BANCO
Trattamento sintomatico del dolore acuto di grado lieve e moderato.
PROBETEN 40 MG GRANULATO
Una bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Eccipiente con effetti noti: aspartame. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Master Aid Sport Arnica Gel 200 ml
Restore di Ethic Sport è una crema gel defaticante e distensiva, efficace per facilitare il recupero muscolare dopo l'esercizio fisico.
FASTUM ANTIDOLORIFICO 10 MG/G GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Diclofenac sodico). Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato (E218) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Ibsa Flectormed è un cerotto medicato indicato per il trattamento degli stati dolorosi e flogistici di natura reumatica e traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.
SYNFLEX
Synflex 275 mg capsule rigide Ogni capsula contiene 275 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni capsula contiene 39 mg di lattosio. Synflex 550 mg compresse rivestite Ogni compressa rivestita contiene550 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni compressa rivestita contiene 2,06 mg di E110 (giallo tramonto). Synflex 550 mg granulato per sospensione orale Ogni bustina contiene550 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni bustina contiene 2,97 g di saccarosio e 181 mg di sodio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Crema gel con artiglio del diavolo, capsico, glucosamina e codroitin solfato che svolge un'azione antifiammatoria e antireumatica.
Ha un effetto lievemente riscaldante contribuendo a ridurre i fastidi muscolari.
DICLOREUM ANTINFIAMMATORIO LOCALE 180 MG CEROTTI MEDICATI
Un cerotto medicato da 180 mg contiene: Principio attivo: Diclofenac idrossietilpirrolidina mg 180 (pari a mg 140 di Diclofenac sodico) Eccipienti con effetti noti: Metile paraidrossibenzoato, Propile paraidrossibenzoato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
No Dol Active Cream di ESI è una crema indicata in caso di dolori articolari.
FASTUMDOL ANTINFIAMMATORIO COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
VOLTADVANCE 25 MG è un farmaco antinfiammatorio ed antireumatico utile per dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa e di denti, dolori mestruali.
Flector Unidie di Ibsa è un cerotto medicato indicato per il trattamento degli stati dolorosi e flogistici di natura reumatica e traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.
CLEVIAN 1% GEL
100 g di gel all’1% contengono: Principio attivo Piroxicam g 1 Per gli eccipienti, vedere 6.1
Bipack Allevia dolore, composta Fisiocrem Active Ice, spray ad effetto freddo e realizzato per lenire istantaneamente dolori muscolari e articolari, e Fisiocrem Solugel, crema a effetto caldo realizzata per lenire dolori muscolari e articolari pre e post allenamento.
L’azione combinata due dispositivi medici garantisce una protezione completa, prima durante e dopo l’attività fisica e sportiva.
FASTUM ANTIDOLORIFICO 10 MG/G GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti: rnetile paraidrossibenzoato (E218) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di collo, spalle e polso.
Si riscalda gradualmente e raggiunge il grado di calore massimo in 30 minuti. Non contiene farmaci ma riscalda con componenti naturali. Efficacia per 8 ore.