- -18%
DICLOREUM UNIDIE 136 MG CEROTTO MEDICATO
Un cerotto medicato contiene: prinicipio attivo: ibuprofene 136 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
Riferimento: 978582916
Artef Gel di WhyNature è un gel lenitivo a base di estratto di Arnica Montana, Artiglio del Diavolo e oli essenziali, indicato per il massaggio in caso di fastidi localizzati.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Artef Gel di WhyNature è un gel lenitivo a base di estratto di Arnica Montana, Artiglio del Diavolo e oli essenziali, indicato per il massaggio in caso di fastidi localizzati. Grazie alla combinazione di arnica ed artiglio del diavolo, Artef Gel è consigliato in caso di piccoli traumi a livello articolare e muscolare e può essere applicato anche per il massaggio prima e dopo l’attività sportiva.
Lenisce piccoli traumi localizzati
Aqua, Alcohol denat., Propylene glycol, Arnica montana flower extract, Harpagophytum procumbens root extract, Menthol, Mentha piperita oil, Lavandula angustifolia herb oil, Melissa officinalis leaf oil, Citrus limon fruit oil, Carbomer, Triethanolamine, Ethylhexylglycerin, Phenethyl alcohol, Linalool, Limonene, Citral, Geraniol, Citronellol.
Applicare nella zona interessata e massaggiare fino a completo assorbimento. Ripetere l’operazione anche più volte al giorno. Evitare il contatto con gli occhi, con le mucose o cute lesa.
In caso di contatto con gli occhi, lavare abbondantemente con acqua. Interrompere l'uso in caso di irritazione della pelle. Solo per uso esterno.
Conservare in luogo fresco ed asciutto al riparo dalla luce, dalle fonti di calore localizzate e dai raggi solari ed evitare il contatto con l’acqua. La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.
Tubetto da 100 ml
Artef Gel di WhyNature è un gel lenitivo a base di estratto di Arnica Montana, Artiglio del Diavolo e oli essenziali, indicato per il massaggio in caso di fastidi localizzati.
DICLOREUM UNIDIE 136 MG CEROTTO MEDICATO
Un cerotto medicato contiene: prinicipio attivo: ibuprofene 136 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
Sinovial 50 di Ibsa è un antidolorifico a base di acido ialuronico che ripristinando le proprietà viscoelastiche del liquido sinoviale riduce il dolore e ripristina la mobilità articolare e tendinea.
DOLOFAST 10% GEL TUBO 50 G
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofen Lisina (4–isobutil–fenil–2–propionato di lisina) 10 g
Flector Unidie di Ibsa è un cerotto medicato indicato per il trattamento degli stati dolorosi e flogistici di natura reumatica e traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.
PROBETEN 40 MG GRANULATO
Una bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Eccipiente con effetti noti: aspartame. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
LASONIL ANTIDOLORE 10% GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para-ossibenzoato di metile, sodio para-ossibenzato di etile. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
FASTUMDOL ANTINFIAMMATORIO GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE
Ogni bustina di granulato per soluzione orale contiene 12,5 mg o 25 mg di dexketoprofene come dexketoprofene trometamolo Eccipienti con effetti noti: saccarosio con silice colloidale: rispettivamente 1,20 – 1,22 g o 2,40 – 2,44 g. Per l’ elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
DICLOREUM ACTIGEL 1 % GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac idrossietilpirrolidina 1,32 g – pari a 1,0 g di diclofenac sodico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
FASTUM ANTIDOLORIFICO 10 MG/G GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti: rnetile paraidrossibenzoato (E218) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
VOLTADVANCE 25 MG è un farmaco antinfiammatorio ed antireumatico utile per dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa e di denti, dolori mestruali.
Gel a base di ibuprofene lisina ad azione analgesica specifico per il trattamento locale di torcicollo, contusioni, mialgie, distorsioni e strappi muscolari.
ENANTYUM 25 MG SOLUZIONE ORALE IN BUSTINA
Ogni bustina di soluzione orale contiene: dexketoprofene 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Eccipienti con effetti noti: 2 g di saccarosio e 20 mg di metil paraidrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Farmaco antinfiammatorio e antireumatico utile nel trattamento del mal di schiena, mal di denti, mal di testa, malattie da raffredamento, dolori muscolari e articolari, dolori mestruali e dolore di minore entità nell'artrite.
Confezione da 12 compresse che contengono naprossene sodico.
Master Aid Sport Arnica Gel 200 ml
Sinogel 3 di Ibsa è un antidolorifico per l’integrazione del liquido sinoviale, che permette di ripristinare le proprietà fisiologiche e reologiche delle articolazioni artrosiche aiutando a ridurre il dolore.
Ibsa Sinovial 32 è un antidolorifico sostituto del liquido sinoviale che permette di ripristinare le proprietà fisiologiche e reologiche delle articolazioni artrosiche riducendo il dolore.