- -18%
DICLOREUM ACTIGEL 1 % GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac idrossietilpirrolidina 1,32 g – pari a 1,0 g di diclofenac sodico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 978692541
Artef Kit Doppia Azione di WhyNature è una combinazione di prodotti utile al benessere di ossa e articolazioni e al trattamento di piccoli traumi localizzati.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Artef Kit Doppia Azione di WhyNature è composto da:
Artef Plus, la cui formulazione contribuisce al benessere delle articolazioni grazie ai suoi ingredienti attivi che sono naturalmente parte strutturale delle cartilagini ossee.
Artef Gel, indicato per il massaggio in caso di fastidi localizzati e in caso di affaticamento delle articolazioni.
Favorisce il benessere di ossa e articolazioni
Lenisce piccoli traumi localizzati
Integratore: fruttosio; acidificante (acido citrico); glucosamina cloridrato Regenasure® (da Aspergillus niger); condroitinsolfato; correttori di acidità (drogenocarbonato di sodio, carbonato di calcio; metilsulfonilmetano (MSM); aroma; Cartidyss?- collagene idrolizzato di tipo II da cartilagine da pesce; agente antiagglomerante (biossido di silicio); vitamina E (acetato di Dl-alfa-tocoferile); coloranti (riboflavina, beta-carotene); vitamina D (colecalciferolo); sodio ialuronato.
Gel: Aqua, Alcohol denat., Propylene glycol, Arnica montana flower extract, Harpagophytum procumbens root extract, Menthol, Mentha piperita oil, Lavandula angustifolia herb oil, Melissa officinalis leaf oil, Citrus limon fruit oil, Carbomer, Triethanolamine, Ethylhexylglycerin, Phenethyl alcohol, Linalool, Limonene, Citral, Geraniol, Citronellol.
Integratore: assumere il contenuto di una bustina al giorno, sciolto in un bicchiere d'acqua, preferibilmente durante il pasto principale.
Gel: applicare nella zona interessata e massaggiare fino a completo assorbimento. Ripetere l’operazione anche più volte al giorno. Evitare il contatto con gli occhi, con le mucose o cute lesa.
Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Si sconsiglia l'uso del prodotto in gravidanza e allattamento.
In caso di contatto con gli occhi, lavare abbondantemente con acqua. Interrompere l'uso in caso di irritazione della pelle. Solo per uso esterno.
Conservare in luogo fresco ed asciutto al riparo dalla luce, dalle fonti di calore localizzate e dai raggi solari ed evitare il contatto con l’acqua. La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.
Confezione da 14 bustine + tubetto da 100 ml
Artef Kit Doppia Azione di WhyNature è una combinazione di prodotti utile al benessere di ossa e articolazioni e al trattamento di piccoli traumi localizzati.
DICLOREUM ACTIGEL 1 % GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac idrossietilpirrolidina 1,32 g – pari a 1,0 g di diclofenac sodico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Farmaco antinfiammatorio e antireumatico utile nel trattamento del mal di schiena, mal di denti, mal di testa, malattie da raffredamento, dolori muscolari e articolari, dolori mestruali e dolore di minore entità nell'artrite.
Confezione da 12 compresse che contengono naprossene sodico.
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di collo, spalle e polso.
Si riscalda gradualmente e raggiunge il grado di calore massimo in 30 minuti. Non contiene farmaci ma riscalda con componenti naturali. Efficacia per 8 ore.
FASTUM ANTIDOLORIFICO 10 MG/G GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Diclofenac sodico). Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato (E218) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
No Dol Active Cream di ESI è una crema indicata in caso di dolori articolari.
FASTUMDOL ANTINFIAMMATORIO COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
EG Stada Ketooro è un antidolorifico e analgesico idoneo per adulti e adolescenti di età superiore ai 15 anni, per il trattamento di sintomi acuti e dolorosi. Contiene il principio attivo ketoprofene sale di lisina che agisce rapidamente nell’interruzione del dolore e degli stati infiammatori.
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di schiena e spalle.
La fascia si riscalda gradualmente e raggiunge il grado di calore massimo in 30 minuti.
DICLOREUM ANTINFIAMMATORIO LOCALE 180 MG CEROTTI MEDICATI
Un cerotto medicato da 180 mg contiene: Principio attivo: Diclofenac idrossietilpirrolidina mg 180 (pari a mg 140 di Diclofenac sodico) Eccipienti con effetti noti: Metile paraidrossibenzoato, Propile paraidrossibenzoato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Adatto per tutti gli sport
Crema gel all’arnica per massaggi e dolori muscolari.
Dispositivo medico indicato per alleviare dolori alle articolazioni e muscoli di varia natura. Lo spray è formulato per avere un effetto freddo immediato e duraturo. Non macchia gli indumenti.
Dispositivo medico a base dell'olio di gaulteria e dell'estratto di boswellia specifico per contrastare i dolori muscolari e migliorare la funzionalità articolare.