- -18%
LASONIL ANTINFIAMMATORIO E ANTIREUMATICO 220 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Una compressa rivestita con film contiene: naprossene sodico 220 mg, equivalenti a 200 mg di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 981397843
No Dol Active Cream di ESI è una crema indicata in caso di dolori articolari.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
No Dol Active Cream di ESI è una crema a base di glucosamina, MSM ed estratti di artiglio del diavolo, salice, aloe vera, arnica, utile in caso di dolori e rigidità articolari.
Lenisce dolori articolari
Dimethyl sulfone, glucosamine sulfate, Prunus Amygdalus dulcis oil, pullulan, Butyrospermum parkii butter, tocopheryl acetate, Aloe barbadensis leaf juice, Harpagophytum procumbens root extract, Salix alba bark extract, Arnica montana flower extract; eccipienti: aqua, C12-20 acid PEG-8 ester, caprylic/capric triglyceride, isopropyl palmitate, glycerin, ethylhexyl palmitate, cetyl alcohol, glyceryl stearate, PEG-100 stearate, petrolatum, dimethicone, cyclopentasiloxane, phenoxyethanol, propylene glycol, C12-15 alkyl benzoate, parfum, ethylhexylglycerin, stearalkonium hectorite, propylene carbonate, citric acid, potassium sorbate, sodium hydroxide, benzyl alcohol, sodium benzoate.
Applicare la crema, almeno due volte al giorno, sulle parti interessate e massaggiare fino ad assorbimento.
Solo uso esterno. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Evitare il contatto con gli occhi.
Conservare in luogo fresco ed asciutto al riparo dalla luce, dalle fonti di calore localizzate e dai raggi solari ed evitare il contatto con l’acqua. La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.
Tubetto da 100 ml
No Dol Active Cream di ESI è una crema indicata in caso di dolori articolari.
LASONIL ANTINFIAMMATORIO E ANTIREUMATICO 220 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Una compressa rivestita con film contiene: naprossene sodico 220 mg, equivalenti a 200 mg di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Bipack Allevia dolore, composta Fisiocrem Active Ice, spray ad effetto freddo e realizzato per lenire istantaneamente dolori muscolari e articolari, e Fisiocrem Solugel, crema a effetto caldo realizzata per lenire dolori muscolari e articolari pre e post allenamento.
L’azione combinata due dispositivi medici garantisce una protezione completa, prima durante e dopo l’attività fisica e sportiva.
Artef Gel di WhyNature è un gel lenitivo a base di estratto di Arnica Montana, Artiglio del Diavolo e oli essenziali, indicato per il massaggio in caso di fastidi localizzati.
Sinogel 3 di Ibsa è un antidolorifico per l’integrazione del liquido sinoviale, che permette di ripristinare le proprietà fisiologiche e reologiche delle articolazioni artrosiche aiutando a ridurre il dolore.
SYNFLEX
Synflex 275 mg capsule rigide Ogni capsula contiene 275 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni capsula contiene 39 mg di lattosio. Synflex 550 mg compresse rivestite Ogni compressa rivestita contiene550 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni compressa rivestita contiene 2,06 mg di E110 (giallo tramonto). Synflex 550 mg granulato per sospensione orale Ogni bustina contiene550 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni bustina contiene 2,97 g di saccarosio e 181 mg di sodio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Crema a base di arnica montana, calendula e altri estratti naturali utile per alleviare contusioni, urti e dolori muscolari e articolari dovuti ad attività fisica intensa o a esercizi quotidiani.
ENANTYUM COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Ibsa Sinovial 32 è un antidolorifico sostituto del liquido sinoviale che permette di ripristinare le proprietà fisiologiche e reologiche delle articolazioni artrosiche riducendo il dolore.
Farmaco antinfiammatorio e antireumatico utile nel trattamento del mal di schiena, mal di denti, mal di testa, malattie da raffredamento, dolori muscolari e articolari, dolori mestruali e dolore di minore entità nell'artrite.
Confezione da 12 compresse che contengono naprossene sodico.
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di collo, spalle e polso.
Si riscalda gradualmente e raggiunge il grado di calore massimo in 30 minuti. Non contiene farmaci ma riscalda con componenti naturali. Efficacia per 8 ore.
Ibsa FlectorGo è una soluzione liquida in capsule molli per una rapida azione contro dolori articolari e muscolari.
Capsolin Revulsivo Pomata 40g.
DOLOFAST 10% GEL TUBO 50 G
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofen Lisina (4–isobutil–fenil–2–propionato di lisina) 10 g
Crema gel con artiglio del diavolo, capsico, glucosamina e codroitin solfato che svolge un'azione antifiammatoria e antireumatica.
Ha un effetto lievemente riscaldante contribuendo a ridurre i fastidi muscolari.
Dispositivo medico a base dell'olio di gaulteria e dell'estratto di boswellia specifico per contrastare i dolori muscolari e migliorare la funzionalità articolare.