- -18%
LASONIL ANTIDOLORE 10% GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para-ossibenzoato di metile, sodio para-ossibenzato di etile. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 027224031
CLEVIAN 1% GEL
100 g di gel all’1% contengono: Principio attivo Piroxicam g 1 Per gli eccipienti, vedere 6.1
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Clevian gel si usa per stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.
Ipersensibilità al principio attivo (piroxicam) o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Spalmare una opportuna quantità di gel sulla parte dolorante massaggiando lentamente fino a completo assorbimento, ripetendo la applicazione due–tre volte al giorno.
Nessuna speciale precauzione per la conservazione.
Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens–Johnson e necrolisi tossica epidermica, sono state riportate molto raramente in associazione con l’uso dei FANS (vedi 4.8). Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a più alto rischio: l’insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento. Clevian gel deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità. La quota di principio attivo assorbita attraverso la cute, di norma, non raggiunge in circolo concentrazioni tali da esporre a rischi di effetti indesiderati quali quelli conseguenti all’uso sistemico del farmaco. L’applicazione di prodotti per uso topico, specie se protratta, può dare origine a fenomeni di sensibilizzazione. In presenza di reazioni di ipersensibilità si dovra interrompere il trattamento ed istituire una terapia opportuna. Vedere anche sezione 4.5 Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione.
In base agli studi di biodisponibilità è estremamente improbabile che il piroxicam crema spiazzi altri farmaci legati alle proteine plasmatiche. Tuttavia i medici dovranno tenere sotto controllo i pazienti trattati con Clevian gel e farmaci ad alto legame proteico per eventuali aggiustamenti e dosaggi
Reazioni bollose includenti Sindrome di Stevens–Johnson e Necrolisi Tossica Epidermica (molto raramente). L’uso, specie se prolungato del prodotto, può dare origine a fenomeni di sensibilizzazione e di irritazione locale. Raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo. In tal caso occorre interrompere il trattamento.
Non sono stati riportati casi di sovradosaggio in seguito all’uso topico cutaneo di piroxicam.
In via precauzionale a meno che il medico non lo ritenga assolutamente necessario, si sconsiglia l’uso di Clevian gel durante la gravidanza e l’allattamento.
CLEVIAN 1% GEL
100 g di gel all’1% contengono: Principio attivo Piroxicam g 1 Per gli eccipienti, vedere 6.1
LASONIL ANTIDOLORE 10% GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para-ossibenzoato di metile, sodio para-ossibenzato di etile. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Farmaco analgesico a base di ibuprofene sale di lisina utile per trattare i dolori locali causati da contusioni, strappi muscolari, distorsioni, torcicollo e mialgie.
LASONIL ANTIDOLORE 10% GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para–ossibenzoato di metile, sodio para–ossibenzato di etile. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
DOLOFAST 10% GEL TUBO 50 G
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofen Lisina (4–isobutil–fenil–2–propionato di lisina) 10 g
Crema arnica per la pelle del corpo particolarmente delicata dei bambini. Lenisce la sensazione di fastidio e dona immediato sollievo.
LASONIL ANTINFIAMMATORIO E ANTIREUMATICO 220 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Una compressa rivestita con film contiene: naprossene sodico 220 mg, equivalenti a 200 mg di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
VOLTADVANCE 25 MG è un farmaco antinfiammatorio ed antireumatico utile per dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa e di denti, dolori mestruali.
FASTUM ANTIDOLORIFICO 10 MG/G GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Diclofenac sodico). Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato (E218) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Flector Unidie di Ibsa è un cerotto medicato indicato per il trattamento degli stati dolorosi e flogistici di natura reumatica e traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.
FASTUM ANTIDOLORIFICO 10 MG/G GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti: rnetile paraidrossibenzoato (E218) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
PROBETEN 40 MG GRANULATO
Una bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Eccipiente con effetti noti: aspartame. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
BREXIDOLART 10MG/G SCHIUMA CUTANEA
100 g schiuma cutanea contiene g 1 di piroxicam – schiuma soffice di colore bianco–crema Eccipienti con effetti noti: metil p–idrossibenzoato, propil p–idrossibenzoato e glicole propilenico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1