- -18%
FASTUMDOL ANTINFIAMMATORIO COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Riferimento: 926230766
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di collo, spalle e polso.
Si riscalda gradualmente e raggiunge il grado di calore massimo in 30 minuti. Non contiene farmaci ma riscalda con componenti naturali. Efficacia per 8 ore.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di collo, spalle e polso.
La fascia non contiene farmaci ma riscalda con componenti naturali quali ferro, carbone attivo ed acqua.
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di collo, spalle e polso.
Si riscalda gradualmente e raggiunge il grado di calore massimo in 30 minuti. Non contiene farmaci ma riscalda con componenti naturali. Efficacia per 8 ore.
FASTUMDOL ANTINFIAMMATORIO COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Fascia auto riscaldante da applicare direttamente sulla pelle in caso di dolori e contratture muscolari di schiena e spalle.
La fascia si riscalda gradualmente e raggiunge il grado di calore massimo in 30 minuti.
SYNFLEX
Synflex 275 mg capsule rigide Ogni capsula contiene 275 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni capsula contiene 39 mg di lattosio. Synflex 550 mg compresse rivestite Ogni compressa rivestita contiene550 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni compressa rivestita contiene 2,06 mg di E110 (giallo tramonto). Synflex 550 mg granulato per sospensione orale Ogni bustina contiene550 mg di naprossene sodico Eccipiente con effetti noti: Ogni bustina contiene 2,97 g di saccarosio e 181 mg di sodio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
DICLOREUM UNIDIE 136 MG CEROTTO MEDICATO
Un cerotto medicato contiene: prinicipio attivo: ibuprofene 136 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
Gel a base di ibuprofene lisina ad azione analgesica specifico per il trattamento locale di torcicollo, contusioni, mialgie, distorsioni e strappi muscolari.
Flector Unidie di Ibsa è un cerotto medicato indicato per il trattamento degli stati dolorosi e flogistici di natura reumatica e traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.
Crema arnica per la pelle del corpo particolarmente delicata dei bambini. Lenisce la sensazione di fastidio e dona immediato sollievo.
Capsolin Revulsivo Pomata 40g.
BREXIDOLART 10MG/G SCHIUMA CUTANEA
100 g schiuma cutanea contiene g 1 di piroxicam – schiuma soffice di colore bianco–crema Eccipienti con effetti noti: metil p–idrossibenzoato, propil p–idrossibenzoato e glicole propilenico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Farmaco analgesico a base di ibuprofene sale di lisina utile per trattare i dolori locali causati da contusioni, strappi muscolari, distorsioni, torcicollo e mialgie.
Medicinale tradizionale di origine vegetale usato per alleviare il dolore da contusioni, disorsioni e il dolore muscolare localizzato.
DICLOREUM ACTIGEL 1 % GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac idrossietilpirrolidina 1,32 g – pari a 1,0 g di diclofenac sodico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Dispositivo medico a base dell'olio di gaulteria e dell'estratto di boswellia specifico per contrastare i dolori muscolari e migliorare la funzionalità articolare.
PROBETEN 40 MG GRANULATO
Una bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Eccipiente con effetti noti: aspartame. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
FASTUM ANTIDOLORIFICO 10 MG/G GEL
100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti: rnetile paraidrossibenzoato (E218) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Dispositivo medico indicato per alleviare dolori alle articolazioni e muscoli di varia natura. Lo spray è formulato per avere un effetto freddo immediato e duraturo. Non macchia gli indumenti.