- -18%
OKITASK 40 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 029278025
KETOFTIL
KETOFTIL 0,05% collirio, soluzione 100 ml contengono: ketotifene fumarato 0,069 g, pari a 0,05 g di ketotifene. KETOFTIL gel oculare 100 g contengono: ketotifene fumarato 0,069 g, pari a 0,05 g di ketotifene.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Congiuntiviti e cheratocongiuntiviti acute e croniche di natura allergica (primaverili, atopiche ed altre)
Ketoftil 0,5 mg/ml collirio, soluzione
Ketotifene
Che cos’è e a che cosa serve
Ketoftil contiene il principio attivo ketotifene ed appartiene ad un gruppo di medicinali chiamati antistaminiciantiallergici per uso oculare.
Ketoftil viene usato per trattare infiammazioni acute e croniche di natura allergica (primaverili, atopiche ed altre) agli occhi quali:
- congiuntivite;
- cheratocongiuntivite.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non usi Ketoftil
- se è allergico al ketotifene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se è in gravidanza (vedere “Gravidanza, allattamento e fertilità”).
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Ketoftil.
Questo medicinale può causare, al momento dell'applicazione, un leggero e temporaneo senso di bruciore.
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Sono stati riportati i seguenti effetti indesiderati:
Comuni (possono interessare fino a 1 su 10 persone)
- dolore e/o irritazione dell'occhio;
- infiammazione della cornea (cheratite puntata);
- danneggiamento dell'epitelio corneale (erosione puntata dell'epitelio corneale).
Non comuni (possono interessare fino a 1 su 100 persone)
- allergia (ipersensibilità);
- mal di testa;
- visione offuscata (in particolare durante l'applicazione del collirio), occhio secco, disturbi alle palpebre, congiuntivite, eccessiva sensibilità alla luce (fotofobia), emorragia congiuntivale;
- bocca secca;
- eruzione cutanea, eczema, orticaria;
- sonnolenza.
Frequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili)
- reazioni di ipersensibilità incluse reazioni allergiche locali (in prevalenza dermatiti da contatto, gonfiore della zona attorno all'occhio, prurito alla palpebra e gonfiore);
- reazioni allergiche sistemiche incluso gonfiore del viso (edema facciale) ed, in alcuni casi, associate a dermatiti da contatto;
- riacutizzazioni di condizioni allergiche pre-esistenti quali asma ed eczema.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
KETOFTIL
KETOFTIL 0,05% collirio, soluzione 100 ml contengono: ketotifene fumarato 0,069 g, pari a 0,05 g di ketotifene. KETOFTIL gel oculare 100 g contengono: ketotifene fumarato 0,069 g, pari a 0,05 g di ketotifene.
OKITASK 40 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
BRONCHENOLO TOSSE 1,54 MG/ML SCIROPPO
100 ml di sciroppo contengono: • principio attivo: destrometorfano bromidrato 154 mg Eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile para–idrossibenzoato, alcool etilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
FLURBIPROFENE TEVA 0,25%
FLURBIPROFENE TEVA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g FLURBIPROFENE TEVA 0,25% Spray per mucosa orale 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g Eccipienti con effetti noti : etanolo 8,64 g metile p–idrossibenzoato 0,10 g propile p–idrossibenzoato 0,02 g olio di ricino idrogenato–40 poliossietilenato 2,00 g colorante blue patent V (E131) 0,0006 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
ICTAMMOLO MARCO VITI 10% UNGUENTO
100 g di unguento contengono Principio attivo: ammonio solfoittiolato 10 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
CANFORA MARCO VITI 10% SOLUZIONE CUTANEA
100 g di soluzione contengono: principio attivo: canfora 10 g. Eccipienti con effetti noti: olio di arachidi, butilidrossianisolo (BHA) e butilidrossitoluene (BHT). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Soluzione salina ipertonica per la detersione del rinofaringe formulato e realizzato per ogni tipo di narice.
Flaconcini con soluzione sterile di acqua marina e acido ialuronico che aiutano a decongestionare e fluidificare la mucosa nasale.
Spray ad azione calmante e lenitiva a base di acido ialuronico ed estratto di avena. E' indicato in caso di scottature, arrossamenti ed eritemi solari.
HIRUDOID 40000 U.I.
Principio attivo per 100 g di crema: glicosaminoglicanopolisolfato (P.M. 5700–13700) mg 445 pari a 40000 U.I. Principio attivo per 100 g di gel: glicosaminoglicanopolisolfato (P.M. 5700–13700) mg 445 pari a 40000 U.I. Eccipiente con effetto noto: il gel contiene glicole propilenico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
SEKI
SEKI 10 mg compresse rivestite Una compressa contiene: principio attivo: cloperastina cloridrato mg 10; eccipiente con effetto noto: saccarosio SEKI 35,4 mg/ml gocce orali, sospensione 100 ml contengono: principio attivo: cloperastina fendizoato 3,54 g pari a cloperastina 1,8 g; eccipienti con effetti noti: saccarosio, paraidrossibenzoati 1 goccia (equivalente a 0,05 ml) contiene 1,8 mg di cloperastina fendizoato pari a 0,9 mg di cloperastina SEKI bambini 4,4 mg compresse masticabili Una compressa contiene: principio attivo: cloperastina fendizoato mg 4,4; eccipiente con effetto noto: saccarosio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Caramelle con estratti di erbe officinali e lichene islandico specifiche per alleviare le irritazioni delle vie respiratorie legate a mal di gola, raffreddore, tosse, influenza e bronchite.
Senza glutine, coloranti e zucchero.
Spray gola utile per infiammazioni del cavo orale e della gola oltre a problematiche gengivali (gengive arrossate e dentizione).
Gradevolmente aromatizzato con succo di mela e succo di banana, Fitoprofyl junior spray risulta particolarmente gradito anche ai piú piccoli.
SOBREFLUID
Sobrefluid 60 MG/ 4 ML soluzione iniettabile adulti. Una fiala da 4 ml contiene: sobrerolo 60 mg. Sobrefluid adulti200 mg supposte. Una supposta contiene: sobrerolo 200 mg. Sobrefluid bambini 100 mg supposte. Una supposta contiene: sobrerolo 100 mg. Sobrefluid 40 mg/3 ml soluzione da nebulizzare. Una fiala da 3 ml contiene: sobrerolo 40 mg. Per gli eccipienti, vedere 6.1.
DESTROMETORFANO BROMIDRATO FARMAKOPEA 15 MG/ML GOCCE ORALI, SOLUZIONE
1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: destrometorfano bromidrato 15 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ALONTAN ANTISTAMINICO 2% CREMA
100 g di crema contengono: Principio attivo: prometazina cloridrato 2,25 g pari a 2,0 g di prometazina base. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.