- -20%
OKITASK 40 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 975050941
Compresse orosolubili che svolgono un'azione di protezione della gola riducendo il dolore del mal di gola. Agisce grazie alla formulazione di ActiFilm Dol un complesso attivo naturale.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Golamir 2 Act sono compresse orosolubili che si sciolgono lentamente in bocca per proteggere la gola e ridurre il dolore da mal di gola. Agiscono grazie alla formulazione con ActiFilm Dol un complesso attivo naturale.
Sostanze funzionali: ActiFilm DOL, complesso caratterizzato in tannini, flavonoidi, resine e polisaccaridi. Oli essenziali di Eucalipto e Menta.
Contiene inoltre: Zucchero di Canna, Aromi naturali di Menta ed Eucalipto.
Si consiglia di assumere 1 compressa 3-4 volte al giorno lasciandola sciogliere lentamente in bocca.
Non utilizzare se presente ipersensibilità o allergia individuale verso uno o più componenti. Se i sintomi persistono consultare il medico. Tenere fuori dalla portata dei bambini. La data di scadenza si riferisce al prodotto integro e correttamente conservato.
È importante avere a disposizione le informazioni sul prodotto, pertanto conservare sia la scatola che il foglio illustrativo.
Astuccio con 20 compresse orosolubili.
Compresse orosolubili che svolgono un'azione di protezione della gola riducendo il dolore del mal di gola. Agisce grazie alla formulazione di ActiFilm Dol un complesso attivo naturale.
OKITASK 40 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
POTASSION - SALI DI POTASSIO
1 bustina monodose contiene: potassio succinato 0,100 g (pari a g 0,0401 di K+corrispondenti a mEq 1,03), potassio malato 0,100 g (pari a g 0,0370 di K+corrispondenti a mEq 0,95), potassio citrato 0,250 g (pari a g 0,0954 di K+corrispondenti a mEq 2,45), potassio tartrato 0,050 g (pari a g 0,0172 di K+corrispondenti a mEq 0,44), potassio bicarbonato 0,500 g (pari a g 0,1947 di K+corrispondenti a mEq 4,99).
LACDIGEST 2250 U COMPRESSE MASTICABILI
Ogni compressa masticabile contiene Principio attivo: Tilattasi (Lattasi, b–D–galattosidasi da Aspergillus oryzae) 2250 unità Per gli eccipienti vedere 6.1.
Caramelle rinfrescanti con Propoli, Eucaliptolo e Mentolo. Azione balsamica e lenitiva. Utili da portare sempre con te specialmente nei periodi invernali per un sollievo della gola.
MENTOLO AFOM 1% POLVERE CUTANEA
100 g di polvere contengono: Principio attivo: mentolo 1 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Sciroppo per tosse secca o grassa che contribuisce a proteggere la mucosa e a calmare la tosse. E' ad azione espettorante, antitussiva, emolliente, antinfiammatoria e lenitiva.
Ideale per gli adulti.
Pastiglie gommose a base di destrometorfano bromidrato usate come sedativo della tosse grazie all’azione dei suoi componenti.
AULIN 3% P/P GEL
Aulin 3% p/p gel contiene 3% p/p di nimesulide (1 g di gel contiene 30 mg di nimesulide) Eccipienti con effetti noti: Metil–paraidrossibenzoato 0.08% p/p Propil–paraidrossibenzoato 0.02% p/p Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Disinfettante per mani, cute, mascherina e superfici con azione batterica e virucida per uso domestico e civile.
FLUIBRON GOLA
FLUIBRON GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. FLUIBRON GOLA 0,25% Spray per mucosa orale 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. Eccipienti: etanolo 8,64 g; metile p–idrossibenzoato 0,10 g; propile p–idrossibenzoato 0,02 g; olio di ricino idrogenato–40 poliossietilenato 2,00 g; colorante blu patent V (E131) 0,0006 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere la sezione 6.1.
LAMISIL 1% SOLUZIONE CUTANEA
Principio attivo: 10 mg di terbinafina cloridrato per 1 g di soluzione (1% p/p). Eccipienti con effetti noti: glicole propilenico (E1520) (50 mg/g). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Crema dermatologica che protegge la cute con una sottile pellicola protettiva prevenendo la formazione di danni dovuti all’esposizione ai raggi solari che possono essere causa di tumori della pelle.
Buscofenact è un farmaco da banco utile nel trattamento del mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, febbre e i sintomi del raffreddore.
Può essere utilizzato negli adulti e negli adolescenti a partire dai 12 anni (con peso corporeo superiore ai 40 kg).
Trattamento sintomatico delle affezioni dolorose acute, quali cefalea, mal di denti, dolore muscolare o articolare, mal di schiena e dismenorrea primaria.
Negli adolescenti al di sopra dei 14 anni, trattamento sintomatico a breve termine del dolore associato a infiammazioni dolorose dell’orecchio, del naso o della gola, ad es. faringite, tonsillite, otite.
MICLAST
Crema: Un grammo di crema contiene 10 mg di ciclopiroxolamina. Eccipienti con effetti noti: un grammo di crema contiene 0,0575 g di alcool cetilico, 0,0575 g di alcool stearilico. Emulsione cutanea: un grammo di emulsione cutanea contiene 10 mg di ciclopiroxolamina. Eccipienti con effetti noti: un grammo di emulsione cutanea contiene 3 mg di acido benzoico (E210), 0,06 mg di butilidrossianisolo (E320). Polvere cutanea: un grammo di polvere cutanea contiene 10 mg di ciclopiroxolamina. Soluzione cutanea: Un ml di soluzione cutanea contiene 10 mg di ciclopiroxolamina. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.