- -13%
OKITASK 40 MG GRANULATO
Ogni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 930890571
Crema dermatologica che protegge la cute con una sottile pellicola protettiva prevenendo la formazione di danni dovuti all’esposizione ai raggi solari che possono essere causa di tumori della pelle.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
La crema Fotoker Pharcos è studiata per prevenire il danno attinico proteggendo la cute con un sottile film protettivo. L’azione protettiva è svolta grazie ai principi attivi presenti nella crema tra cui fotoliasi e tripeptide.
Fotoprotettiva ad ampio spettro.
Protegge la cute e previene il danno attinico.
La crema Fotoker Pharcos contiene:
Acqua; methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol (mbbt); decil glucoside; gomma xantano; etilesil metossicinnamato; potassium palmitoyl hydrolyzed wheat protein; gliceril stearato; alcool cetilstearilico; bis- ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine (bemt); butil metossidibenzoilmetano; sale d'ammonio dell'acido solfonico polimerizzato; dicaprilil etere; octocrilene; triacontanyl pvp; ciclopentasilossano; estratto di plancton (fotoliasi); diaminopropionoyl tripeptide-33; lecitina; vitamina e acetato; caprilil glicole; vitamina E; ascorbil palmitato; glicerolo vegetale; glicole propilenico; alcool feniletilico; cetearil etilesanoato; acido citrico monoidrato; profumo.
Applicare la crema Fotoker Pharcos sulla pelle fotoesposta 30 minuti prima dell’esposizione ai raggi solari.
Riapplicare il prodotto ogni due ore nel caso di un’esposizione prolungata.
Il prodotto è un dispositivo medico CE.
La crema Fotoker Pharcos è solo per uso esterno.
Il prodotto deve essere applicato unicamente sulla cute integra.
Non usare in caso di ipersensibilità a uno dei componenti del prodotto.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Non utilizzare oltre la data di scadenza.
Consultare il medico in caso di reazioni locali o sistemiche.
Conservare la confezione Crema Fotoker al riparo da fonti di calore.
Tubo da 50 ml.
Crema dermatologica che protegge la cute con una sottile pellicola protettiva prevenendo la formazione di danni dovuti all’esposizione ai raggi solari che possono essere causa di tumori della pelle.
OKITASK 40 MG GRANULATO
Ogni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
LISOMUCIL TOSSE MUCOLITICO SCIROPPO CON ZUCCHERO/SCIROPPO SENZA ZUCCHERO
1 ml di sciroppo contiene: Principio attivo: carbocisteina 20 mg. Eccipienti con effetti noti: Sciroppo con zucchero: saccarosio, metile paraidrossibenzoato, e rosso cocciniglia A (E124). Sciroppo senza zucchero: maltitolo liquido, metile paraidrossibenzoato e rosso cocciniglia A (E124). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
NEO CROMATON BICOMPLESSO 10000 POLVERE E SOLVENTE PER SOLUZIONE ORALE
Ogni flaconcino contiene: Principi attivi: tiamina monofosfato cloruro mg 20 piridossina cloridrato mg 4 nicotinamide mg 40 riboflavin–5’–monofosfato sale sodico mg 4 dexpantenolo mg 30 Ogni tappo serbatoio contiene: Principi attivi: cianocobalamina mcg 750 calcio folinato mcg 400 Eccipienti con effetti noti: fruttosio, esteri acido p–idrossibenzoico, alcool etilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ACIDO ACETILSALICILICO ANGENERICO 500 MG COMPRESSE
Ogni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
Agpeg è un dispositivo medico ad azione lassativa che, attraverso un’azione di tipo osmotico, regolarizza l'intestino in modo naturale. Non viene assorbito né fermenta nell’intestino, non irrita la mucosa e viene eliminato nelle feci in forma non modificata.
Agpeg è particolarmente indicato nella stitichezza cronica e nei casi di intestino occasionalmente irregolare.
NEO BOROCILLINA GOLA DOLORE
NEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% collutorio e NEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% spray per mucosa orale (tutte le presentazioni) 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g Eccipienti con effetti noti:
etanolo | 9,60 g |
sorbitolo liquido (non cristallizzabile) | 7,00 g |
metile–p–idrossibenzoato | 0,10 g |
propile– p–idrossibenzoato | 0,02 g |
giallo tramonto (E110) | 0,014 g (presentazione 0,25% spray per mucosa orale gusto arancia e miele) |
0,006 g (presentazione 0,25% spray per mucosa orale gusto limone e miele) |
SUADIAN
SUADIAN crema 1 g di crema contiene: Principio attivo: Naftifina cloridrato mg 10 Eccipienti con effetti noti: alcol cetilico e alcol stearilico. SUADIAN soluzione cutanea 1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: Naftifina cloridrato mg 10 Eccipiente con effetti noti: propilenglicole. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ACTISINU 200 MG/30 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
AMBROXOL DOROM 15 MG/2 ML SOLUZIONE DA NEBULIZZARE
Ogni fiala da 2 ml contiene: principio attivo: ambroxolo cloridrato 15 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Compresse orosolubili con miele e complessi molecolari di grindelia, piantaggine ed elicriso specifiche per calmare la tosse secca e grassa, proteggere la mucosa e favorire l'eliminazione del muco.
Prodotto con ingredienti da agricoltura biologica e senza glutine.
POLARAMIN 1% CREMA
Desclorfeniramina maleato 1 g / 100 g. Eccipienti: Alcool cetilico Esteri etossilati della lanolina Metile p–idrossibenzoato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
VERUNEC 15 G + 15 G/100 G COLLODIO
100 g di collodio contengono: Principi Attivi: ACIDO SALICILICO 15 g, ACIDO LATTICO 15 g.
MUCOSOLVAN 7,5 MG/ML SOLUZIONE DA NEBULIZZARE
100 ml di soluzione contengono: principio attivo: ambroxolo cloridrato 750 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Mascherina multistrato indicata per contribuire a ridurre la diffusione del virus SARS-COV-2.
Fornisce un'efficace protezione per naso e bocca, fino a 200 ore, garantendo comfort e respirabilità.
La crescita e la diffusione di virus e batteri sulla superficie della maschera è contrastata da un refill auto-sanificante ed anti-proliferativo che presenta quattro strati di filtrazione.
CANFORA AFOM 10% SOLUZIONE CUTANEA
100 g di soluzione contengono Principio attivo: canfora 10 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.