Balsamo emolliente con ingredienti attivi di origine naturale per la voce e per la gola. Aiuta a ridurre la raucedine e a ridare vigore alla voce. Allevia l'irritazione e l'infiammazione della gola. Agisce come una barriera che aiuta aproteggere la gola dagli attacchi provenienti dall'esterno.
Ingredienti Ogni pastiglia contiene 5 mg di allume e 80 mg di cetraria islandica. Sorbitolo, silice, aroma (fragola, frescofort, menta verde), talco, polietilenglicole, gomma dio xantano, barbabietola rossa, magnesio stearato.
Modalità d'uso Adulti e bambini oltre i 6 anni di età: in funzione delle esigenze individuali, fino a un massimo di 8 pastiglie al giorno da sciogliere in bocca. Prodotto destinato a essere usato per breve tempo e non deve essere assunto per più di 30 giorni senza consultare il medico. Se i sintomi persistono per più di 3 giorni o peggiorano, e in caso di febbre e/o altri disturbi, consultare il medico. Uso nei diabetici: ZerinolVox Emolliente e Protettivo è adatto ai diabetici, poichè il prodotto non contiene zucchero. Ogni pastiglia contiene 0,062 BU (bread unit o unità pane; 1 unità pane corrisponde a 12 g di carboidrati digeribili).
Avvertenze Questo dispositivo medico non è indicato nei bambini sotto i 16 anni. Non assumere in caso di ipersensibilità ad uno o più ingredienti.
Formato Confezione da 18 pastiglie senza zucchero. Gusto limone e eucalipto.
Balsamo emolliente con ingredienti attivi di origine naturale per la voce e per la gola. Aiuta a ridurre la raucedine e a ridare vigore alla voce. Allevia l'irritazione e l'infiammazione della gola. Agisce come una barriera che aiuta aproteggere la gola dagli attacchi provenienti dall'esterno.
Ingredienti Ogni pastiglia contiene 5 mg di allume e 80 mg di cetraria islandica. Sorbitolo, silice, aroma (fragola, frescofort, menta verde), talco, polietilenglicole, gomma dio xantano, barbabietola rossa, magnesio stearato.
Modalità d'uso Adulti e bambini oltre i 6 anni di età: in funzione delle esigenze individuali, fino a un massimo di 8 pastiglie al giorno da sciogliere in bocca. Prodotto destinato a essere usato per breve tempo e non deve essere assunto per più di 30 giorni senza consultare il medico. Se i sintomi persistono per più di 3 giorni o peggiorano, e in caso di febbre e/o altri disturbi, consultare il medico. Uso nei diabetici: ZerinolVox Emolliente e Protettivo è adatto ai diabetici, poichè il prodotto non contiene zucchero. Ogni pastiglia contiene 0,062 BU (bread unit o unità pane; 1 unità pane corrisponde a 12 g di carboidrati digeribili).
Avvertenze Questo dispositivo medico non è indicato nei bambini sotto i 16 anni. Non assumere in caso di ipersensibilità ad uno o più ingredienti.
Formato Confezione da 18 pastiglie senza zucchero. Gusto limone e eucalipto.
Balsamo emolliente con ingredienti attivi di origine naturale per la voce e per la gola. Aiuta a ridurre la raucedine e a ridare vigore alla voce. Allevia l'irritazione e l'infiammazione della gola. Agisce come una barriera che aiuta aproteggere la gola dagli attacchi provenienti dall'esterno.
Ingredienti Ogni pastiglia contiene 5 mg di allume e 80 mg di cetraria islandica. Sorbitolo, silice, aroma (fragola, frescofort, menta verde), talco, polietilenglicole, gomma dio xantano, barbabietola rossa, magnesio stearato.
Modalità d'uso Adulti e bambini oltre i 6 anni di età: in funzione delle esigenze individuali, fino a un massimo di 8 pastiglie al giorno da sciogliere in bocca. Prodotto destinato a essere usato per breve tempo e non deve essere assunto per più di 30 giorni senza consultare il medico. Se i sintomi persistono per più di 3 giorni o peggiorano, e in caso di febbre e/o altri disturbi, consultare il medico. Uso nei diabetici: ZerinolVox Emolliente e Protettivo è adatto ai diabetici, poichè il prodotto non contiene zucchero. Ogni pastiglia contiene 0,062 BU (bread unit o unità pane; 1 unità pane corrisponde a 12 g di carboidrati digeribili).
Avvertenze Questo dispositivo medico non è indicato nei bambini sotto i 16 anni. Non assumere in caso di ipersensibilità ad uno o più ingredienti.
Formato Confezione da 18 pastiglie senza zucchero. Gusto limone e eucalipto.
100 ml di prodotto contengono: Principio attivo: ossimetazolina cloridrato 50 mg. Uno spruzzo corrisponde a 0,1 ml di soluzione e contiene 0,05 mg di ossimetazolina. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Compresse orosolubili Ogni compressa da 100 mg contiene: § principio attivo: acetilcisteina 100 mg; § eccipiente con effetti noti: sorbitolo. Ogni compressa da 200 mg contiene: § principio attivo: acetilcisteina 200 mg; § eccipiente con effetti noti: sorbitolo, aspartame. Granulato per soluzione orale Ogni bustina di granulato per soluzione orale da 100 mg contiene: § principio attivo: acetilcisteina 100 mg. Ogni bustina di granulato per soluzione orale da 200 mg contiene: § principio attivo: acetilcisteina 200 mg. Sciroppo 5 ml di sciroppo ricostituito contengono: § principio attivo: acetilcisteina 100 mg; § eccipiente con effetti noti: maltitolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
a) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse effervescenti con vitamina C Una compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Ogni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
100 ml di soluzione contengono: Principi attivi N-Acetilcisteina 1,000 g Tuaminoeptano solfato 0,500 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
P&G Vicks VapoRub è un balsamo per liberare e alleviare le vie respiratorie affette da raffreddore, tosse e altre congestioni. Con le sue essenze vegetali sprigiona un rapido aiuto contro le occlusioni da raffreddore, donando un riposo più sereno a tutta la famiglia.
• FROBEN GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. • FROBEN GOLA 0,25% Spray per mucosa orale 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Descrizione Soluzione che protegge dai virus del raffreddore, riduce la durata del raffreddore se usato in una fase iniziale. Allevia i sintomi del raffreddore e calma il mal di gola.
Ingredienti Zerinol Virus Defense contiene glicerolo, acqua, un enzima naturale [Tripsina (di merluzzo)], etanolo (<1%), cloruro di calcio, trometamolo e mentolo. La soluzione è senza zucchero e non contiene conservanti, glutine o lattosio.
Senza glutine. Senza lattosio.
Modalità d'uso Iniziare ad utilizzare Zerinol Virus Defense appena possibile dopo la comparsa dei primi sintomi del raffreddore o la possibile esposizione ai virus del raffreddore. Aprire la nocca e puntare l'ugello verso la gola. Premere verso il basso la testina dello spray e spruzzare 2 volte (1 dose) ogni due ore fino a 6 volte al giorno.
Avvertenze Non usare se si è ipersensibili/allergici a uno qualsiasi degli ingredienti. Non utilizzare il prodotto durante la gravidanza e l'allattamento. Non utilizzare il prodotto dopo un intervento chirurgico alla bocca e/o alla gola fino alla guarigione della ferita. Non inalare. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Per l'utilizzo di una sola persona.
Ogni bustina contiene: principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1.
100 ml di sciroppo contengono: Principi attivi: Triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; destrometorfano bromidrato 0,200 g. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
Una bustina contiene 250 mg di paracetamolo. Eccipienti con effetti noti: Una bustina contiene sorbitolo (E420) 600 mg e saccarosio 0,1 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALE GUSTO MENTA.
Ogni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti con effetti noti: 2070.9 mg di saccarosio, 137.9 mg di sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.