- -18%
VICKS SINEX ALOE 0,05% SOLUZIONE DA NEBULIZZARE 15 ML si usa per decongestionare la mucosa nasale, specie in caso di raffreddore. A base di Aloe con tutta la sicurezza Vicks.
Riferimento: 035117023
Sciroppo per la tosse a base di butamirato citrato indicato per sedare la tosse.
Adatto per adulti e bambini.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Froben Tosse secca è uno sciroppo a base di butamirato citrato utile nel trattamento della tosse secca.
Adatto per adulti e bambini.
Sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: principio attivo: 34,5 mg di butamirato citrato (equivalenti a 21,3 mg di butamirato). Eccipienti con effetti noti: glicerolo; sorbitolo al 70%; metile p–idrossibenzoato
FROBEN TOSSE SECCA 1,7 mg/5 ml sciroppo
butamirato citrato
medicinale equivalente
Che cos’è e a che cosa serve
Questo medicinale contiene il principio attivo butamirato che riduce lo stimolo sulla tosse.
FROBEN TOSSE SECCA è indicato nel trattamento sedativo della tosse.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 7 giorni oppure se la tosse continua per più di 7 giorni e ha febbre, difficoltà a respirare o dolore al torace.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda FROBEN TOSSE SECCA:
– se è allergico al butamirato, a sostanze simili al butamirato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
– se il paziente è un bambino di età inferiore ai 6 anni;
– se è nei primi 3 mesi di gravidanza.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere FROBEN TOSSE SECCA. Prenda questo medicinale solo se necessario e consulti il medico se soffre di gravi problemi ai reni (grave insufficienza renale) o al fegato (grave insufficienza epatica).
Non prenda contemporaneamente medicinali che facilitano l'eliminazione del muco (espettoranti) (vedere paragrafo Altri medicinali e FROBEN TOSSE SECCA).
Bambini
Questo medicinale non deve essere somministrato nei bambini di età inferiore ai 6 anni.
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Si possono manifestare i seguenti effetti indesiderati:
Rari (possono interessare fino a 1 su 1.000 persone)
- vertigini;
- sonnolenza;
- nausea;
- diarrea;
- irritazione della pelle (orticaria);
- mancanza o riduzione dell'appetito (anoressia).
Non noti (la cui frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili) - reazioni di ipersensibiltà.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
Sciroppo per la tosse a base di butamirato citrato indicato per sedare la tosse.
Adatto per adulti e bambini.
VICKS SINEX ALOE 0,05% SOLUZIONE DA NEBULIZZARE 15 ML si usa per decongestionare la mucosa nasale, specie in caso di raffreddore. A base di Aloe con tutta la sicurezza Vicks.
KALOBA
Compresse. Principio attivo: una compressa rivestita con film contiene 20 mg di estratto liquido essiccato delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Gocce. Principio attivo: 10 g (= 9,75 ml) di soluzione contengono 8,0 g di estratto delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere la sezione 6.1.
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE COMPRESSE
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
KoFiDec di Pool Pharma è un trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili.
ZERINOLFLU COMPRESSE EFFERVESCENTI
Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido ascorbico (vitamina C) 250 mg. Eccipienti con effetti noti: aspartame, sodio, sorbitolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
FLUIMUCIL MUCOLITICO
Trattamento delle affezioni respiratorie caratterizzate da ipersecrezione densa e vischiosa.
Tachipirina Bambini in supposte con principio attivo paracetamolo 250 mg.
E' un farmaco usato come antipiretico in situazioni di influenza e come analgesico in caso di dolori di lieve entità.
FROBEN INFLUENZA E RAFFREDDORE
Ogni bustina contiene: principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti con effetti noti: saccarosio, sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
ASPIRINA 400 mg compresse effervescenti con vitamina C contiene 400 Mg di acido acetilsalicilico e 240 Mg di acido ascorbico (Vitamina C). Utile per febbre e sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
TACHIPIRINA OROSOLUBILE 250 MG GRANULATO
Una bustina contiene 250 mg di paracetamolo. Eccipienti con effetti noti: Una bustina contiene sorbitolo (E420) 600 mg e saccarosio 0,1 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
KALOBA
Compresse. Principio attivo: una compressa rivestita con film contiene 20 mg di estratto liquido essiccato delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Gocce. Principio attivo: 10 g (= 9,75 ml) di soluzione contengono 8,0 g di estratto delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere la sezione 6.1.
ZERINOLFLU COMPRESSE EFFERVESCENTI
Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido ascorbico (vitamina C) 250 mg. Eccipienti con effetti noti: aspartame, sodio, sorbitolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.