- -18%
- Promozioni
-
Farmaci da banco
add remove
-
Integratori & Alimenti
add remove
-
Integratori alimentari
add remove
- Difese Immunitarie
- Integratori per l'Abbronzatura
- Antiossidanti e Antiradicali
- Per Pelle, Capelli e Unghie
- Anti Età
- Anticellulite
- Apparato Uro-Genitale
- Ciclo Mestruale e Menopausa
- Colesterolo, Omega 3 e Olio di Pesce
- Fegato e Funzionalità Epatica
- Fermenti Lattici e Digestione
- Gravidanza e Allattamento
- Per Occhi
- Circolazione e Micro Circolo
- Muscoli, Articolazioni e Ossa
- Per Bambini
- Vari e Monocomponenti
- Integratori per la fertilità
-
Integratori alimentari
add remove
- Cosmetici & Bellezza add remove
-
Igiene & Benessere
add remove
-
Articoli Sanitari
add remove
-
Articoli Sanitari
add remove
- Anti Zanzare e Repellenti Insetti
- Apparecchi ed Elettromedicali
- Calze a Compressione
- Cerotti, Garze e Disinfettanti
- Diabete e Glicemia
- Diagnostici
- Dispositivi per Somministrazione Sostanze Terapeutiche
- Ferite e Ustioni
- Guanti
- Materiale per Laboratorio di Farmacia
- Medicazioni e Disinfettanti
- Ortopedia e Comfort della Persona
- Prodotti per la Casa
- Terapia del Calore
- Igienizzanti e Prevenzione
-
Articoli Sanitari
add remove
- Bambini add remove
- Marchi
Zerinol virus defense 20ml
Riferimento: 944313269
Zerinol
Virus Defense
Soluzione che protegge dai virus del raffreddore, riduce la durata del raffreddore se usato in una fase iniziale. Allevia i sintomi del raffreddore e calma il mal di gola.
Ingredienti
Zerinol Virus Defense contiene glicerolo, acqua, un enzima naturale [Tripsina (di merluzzo)], etanolo (<1%), cloruro di calcio, trometamolo e mentolo. La soluzione è senza zucchero e non contiene conservanti, glutine o lattosio.
Senza glutine.
Senza lattosio.
Modalità d'uso
Iniziare ad utilizzare Zerinol Virus Defense appena possibile dopo la comparsa dei primi sintomi del raffreddore o la possibile esposizione ai virus del raffreddore. Aprire la nocca e puntare l'ugello verso la gola. Premere verso il basso la testina dello spray e spruzzare 2 volte (1 dose) ogni due ore fino a 6 volte al giorno.
Avvertenze
Non usare se si è ipersensibili/allergici a uno qualsiasi degli ingredienti. Non utilizzare il prodotto durante la gravidanza e l'allattamento. Non utilizzare il prodotto dopo un intervento chirurgico alla bocca e/o alla gola fino alla guarigione della ferita. Non inalare. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Per l'utilizzo di una sola persona.
Formato
Spray orale da 20 ml.

Pagamenti Sicuri

Consegne Veloci

Reso Garantito
Zerinol
Virus Defense
Soluzione che protegge dai virus del raffreddore, riduce la durata del raffreddore se usato in una fase iniziale. Allevia i sintomi del raffreddore e calma il mal di gola.
Ingredienti
Zerinol Virus Defense contiene glicerolo, acqua, un enzima naturale [Tripsina (di merluzzo)], etanolo (<1%), cloruro di calcio, trometamolo e mentolo. La soluzione è senza zucchero e non contiene conservanti, glutine o lattosio.
Senza glutine.
Senza lattosio.
Modalità d'uso
Iniziare ad utilizzare Zerinol Virus Defense appena possibile dopo la comparsa dei primi sintomi del raffreddore o la possibile esposizione ai virus del raffreddore. Aprire la nocca e puntare l'ugello verso la gola. Premere verso il basso la testina dello spray e spruzzare 2 volte (1 dose) ogni due ore fino a 6 volte al giorno.
Avvertenze
Non usare se si è ipersensibili/allergici a uno qualsiasi degli ingredienti. Non utilizzare il prodotto durante la gravidanza e l'allattamento. Non utilizzare il prodotto dopo un intervento chirurgico alla bocca e/o alla gola fino alla guarigione della ferita. Non inalare. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Per l'utilizzo di una sola persona.
Formato
Spray orale da 20 ml.

Zerinol
Virus Defense
Soluzione che protegge dai virus del raffreddore, riduce la durata del raffreddore se usato in una fase iniziale. Allevia i sintomi del raffreddore e calma il mal di gola.
Ingredienti
Zerinol Virus Defense contiene glicerolo, acqua, un enzima naturale [Tripsina (di merluzzo)], etanolo (<1%), cloruro di calcio, trometamolo e mentolo. La soluzione è senza zucchero e non contiene conservanti, glutine o lattosio.
Senza glutine.
Senza lattosio.
Modalità d'uso
Iniziare ad utilizzare Zerinol Virus Defense appena possibile dopo la comparsa dei primi sintomi del raffreddore o la possibile esposizione ai virus del raffreddore. Aprire la nocca e puntare l'ugello verso la gola. Premere verso il basso la testina dello spray e spruzzare 2 volte (1 dose) ogni due ore fino a 6 volte al giorno.
Avvertenze
Non usare se si è ipersensibili/allergici a uno qualsiasi degli ingredienti. Non utilizzare il prodotto durante la gravidanza e l'allattamento. Non utilizzare il prodotto dopo un intervento chirurgico alla bocca e/o alla gola fino alla guarigione della ferita. Non inalare. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Per l'utilizzo di una sola persona.
Formato
Spray orale da 20 ml.
Prodotti correlati
ZERINOL 300 MG + 2 MG SUPPOSTE
Una supposta contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Eccipiente con effetti noti: sodio metabisolfito. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
TACHIPIRINA
TACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 12,3 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA 125 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 62,5 mg TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 125 mg TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 250 mg TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 500 mg TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 1000 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
VISCOMUCIL 3 MG/ML SCIROPPO
Viscomucil 3 mg/ml sciroppo 100 ml contengono: Principi attivi: Ambroxolo cloridrato 300 mg Eccipienti: Sorbitolo Metile–paraidrossibenzoato Propile–paraidrossibenzoato Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
KALOBA
Compresse. Principio attivo: una compressa rivestita con film contiene 20 mg di estratto liquido essiccato delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Gocce. Principio attivo: 10 g (= 9,75 ml) di soluzione contengono 8,0 g di estratto delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere la sezione 6.1.
Zerinol gola ribes nero per mal di gola 18...
Pastiglie con ambroxolo cloridrato indicate per alleviare il dolore acuto nel mal di gola.
Al gusto ribes nero. Senza zucchero.
ACTIFED
ACTIFED compresse Una compressa contiene: • principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; • eccipienti con effetti noti: lattosio. ACTIFED sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: • principi attivi: triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; • eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile para idrossibenzoato, giallo tramonto (E110). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
TACHIPIRINA
TACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 12,3 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA 125 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 62,5 mg TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 125 mg TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 250 mg TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 500 mg TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 1000 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
Froben Tosse Grassa è indicato nel trattamento delle turbe della secrezione nelle affezioni respiratorie acute e croniche.
KalobaTUSS
sciroppo bambini
Dispositivo medico con effetto calmante della tosse secca e grassa, grazie alla presenza di componenti naturali mucoadesivi, come il miele, le mucillagini e i polisaccaridi. Crea un film protettivo sulla mucosa di faringe e laringe, limitando il contatto con gli agenti esterni e riducendo il processo irritativo.
Gusto piacevole.
Ingredienti
Sostanze funzionali. Miele, mucillagini da malva (titolo in mucillagini > 80%), complesso (Demultox) costituito da estratti di inulina, piantaggine ed elicriso titolati in polisaccaridi > 30%.
Altre sostanze. Acqua, fruttosio, estratto secco di anice stellato, gomma xantana, potassio sorbato, sodio benzoato, acido citrico, maltodestrine.
Senza glutine.
Senza alcol.
Senza aromi artificiali.
Naturalmente privo di lattosio.
Modalità d'uso
Si consiglia l'assunzione da 2 a 4 volte al giorno di:
- 5 ml per bambini da 1 a 6 anni;
- 10 ml per bambini di età superiore a 6 anni.
Agitare bene prima dell'uso. Chiudere accuratamente il flacone dopo l'uso.
Avvertenze
Non utilizzare se presente ipersensibilità o allergia individuale verso uno o più componenti. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Consultare il medico se i sintomi persistono. Per bambini da un anno di età.
Conservazione
Conservare in luogo fresco, asciutto, lontano da fonti di calore e al riparo dalla luce.
Validità a confezionamento integro: 24 mesi
Validità post-apertura: 1 mese
Formato
Flacone da 180 g di sciroppo
TACHIFLUDEC
Una bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo 600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10 mg
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE COMPRESSE
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
TACHIPIRINA SCIROPPO – GOCCE ORALI, SOLUZIONE
TACHIPIRINA 120mg/5 ml sciroppo 5 ml di sciroppo contengono principio attivo: paracetamolo 120 mg eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile paraidrossibenzoato, sodio. TACHIPIRINA 100mg/ ml gocce orali, soluzione 1 ml di soluzione contiene principio attivo: paracetamolo 100 mg eccipienti con effetti noti: sorbitolo, glicole propilenico Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
Tachifludec 10 bustine gusto arancia
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
MUCOSOLVAN 75 MG CAPSULE RIGIDE A RILASCIO PROLUNGATO
Una capsula rigida contiene: principio attivo: ambroxolo cloridrato 75 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.