- -18%
KoFiDec di Pool Pharma è un trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili.
Riferimento: 025463062
CORYFIN MUCOLITICO 250 MG/5 ML SCIROPPO
5 ml di sciroppo contengono 250 mg di carbocisteina Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato, saccarosio, sodio fosfato bibasico dodecaidrato e sodio idrossido. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Mucolitico, fluidificante nelle affezioni acute e croniche dell’apparato respiratorio.
CORYFIN MUCOLITICO 250 mg/5 ml sciroppo
carbocisteina
Che cos’è e a che cosa serve
CORYFIN MUCOLITICO contiene carbocisteina, una sostanza che appartiene al gruppo di medicinali denominati “mucolitici”. Agisce, nelle affezioni respiratorie, fluidificando le secrezioni mucose delle vie respiratorie. Riducendo la viscosità del muco, questi medicinali ne favoriscono l'eliminazione all'esterno.
Si rivolga al medico se lei non si sente meglio o se si sente peggio dopo 14 giorni o se il suo bambino non si sente meglio o si sente peggio dopo 7 giorni.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non usi CORYFIN MUCOLITICO
- se è allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se ha un'ulcera dello stomaco o dell'intestino;
- se è incinta o sta allattando;
- nei bambini di età inferiore ai 2 anni.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare CORYFIN MUCOLITICO.
Se il disturbo si presenta ripetutamente o se ha notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche consulti il medico.
Si raccomanda cautela nei pazienti anziani, pazienti asmatici con una storia di problematiche respiratorie gravi, pazienti debilitati, in quelli con una storia di ulcere gastroduodenali o in quelli che stanno assumendo farmaci noti per causare sanguinamento gastrointestinale.
Lei deve interrompere il trattamento con carbocisteina in caso di sanguinamento gastrointestinale.
Questo medicinale non deve essere usato in associazione con sedativi della tosse e/o medicinali che inibiscono la secrezione bronchiale.
Bambini
Non usi questo medicinale nei bambini sotto i 2 anni di età, perché le loro vie respiratorie non sono ancora mature e questo medicinale può causare un'ostruzione dei loro bronchi (ostruzione bronchiale), causando difficoltà a respirare (vedere paragrafo 2 “Non usi CORYFIN MUCOLITICO”).
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Se compare uno dei seguenti effetti indesiderati interrompa il trattamento e avverta immediatamente il medico:
• gonfiore della faccia e/o della gola, prurito, improvviso abbassamento della pressione sanguigna (reazione anafilattica);
• macchie rosse o protuberanze (eruzioni cutanee) che possono essere sintomo di una reazione allergica;
• comparsa di bolle rotondeggianti e con limiti netti (eritema fisso).
Se compare uno dei seguenti effetti indesiderati riduca la dose o sospenda il trattamento:
• vertigini;
• mal di stomaco (dolore addominale superiore), nausea, diarrea.
Con questo medicinale è possibile l'insorgenza di una ostruzione dei bronchi (ostruzione bronchiale), che causa difficoltà a respirare.
• Irritazioni e malattie della pelle (sindrome di Steven-Johnson; dermatite bollosa; eritema multiforme; eruzione tossica cutanea). In tali casi interrompere il trattamento e consultare il medico per istituire una terapia idonea.
• Sanguinamento gastrointestinale. In tali casi interrompere il trattamento e consultare il medico per istituire una terapia idonea.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
CORYFIN MUCOLITICO 250 MG/5 ML SCIROPPO
5 ml di sciroppo contengono 250 mg di carbocisteina Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato, saccarosio, sodio fosfato bibasico dodecaidrato e sodio idrossido. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
KoFiDec di Pool Pharma è un trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili.
KALOBA
Compresse. Principio attivo: una compressa rivestita con film contiene 20 mg di estratto liquido essiccato delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Gocce. Principio attivo: 10 g (= 9,75 ml) di soluzione contengono 8,0 g di estratto delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere la sezione 6.1.
Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE COMPRESSE
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ACTIFED
ACTIFED compresse Una compressa contiene: • principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; • eccipienti con effetti noti: lattosio. ACTIFED sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: • principi attivi: triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; • eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile para idrossibenzoato, giallo tramonto (E110). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Sciroppo per la tosse a base di butamirato citrato indicato per sedare la tosse.
Adatto per adulti e bambini.
Tachipirina Bambini in supposte con principio attivo paracetamolo 250 mg.
E' un farmaco usato come antipiretico in situazioni di influenza e come analgesico in caso di dolori di lieve entità.
SOLFLU
Ogni bustina contiene: principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1.
VIVINDUO FEBBRE E CONGESTIONE NASALE 500 MG/60 MG GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE
Una bustina da 1,5 g contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg Pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina) Eccipienti con effetti noti: Sorbitolo (E420): 95,2 mg Saccarosio: 388,1 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Pastiglie con ambroxolo cloridrato indicate per alleviare il dolore acuto nel mal di gola.
Al gusto ribes nero. Senza zucchero.
TACHIPIRINA
TACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 12,3 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA 125 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 62,5 mg TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 125 mg TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 250 mg TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 500 mg TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 1000 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
P&G Vicks VapoRub è un balsamo per liberare e alleviare le vie respiratorie affette da raffreddore, tosse e altre congestioni. Con le sue essenze vegetali sprigiona un rapido aiuto contro le occlusioni da raffreddore, donando un riposo più sereno a tutta la famiglia.
Froben Tosse Grassa è indicato nel trattamento delle turbe della secrezione nelle affezioni respiratorie acute e croniche.
Pastiglie con ambroxol cloridrato utili nel trattamento sintomatico del dolore acuto nel mal di gola.
Al gusto menta. Senza zucchero.