- -10%
CIBALGINA DUE FAST 200 MG COMPRESSE GASTRORESISTENTI
Una compressa contiene – Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 034329058
TACHIPIRINA FLASHTAB 500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI
Ogni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni compressa contiene anche 40 mg di aspartame (E951). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.
TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg compresse orodispersibili
Paracetamolo
Che cos’è e a che cosa serve
Questo medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Contiene paracetamolo. È indicato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose.
È un prodotto medicinale ESCLUSIVAMENTE PER ADULTI.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg:
- se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
- se soffre di grave malattia epatica
- se soffre di fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata al momento della nascita), in quanto questo medicinale contiene aspartame.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg:
• se pesa meno di 50 Kg
• se soffre di una malattia epatica
• se è affetto da alcolismo cronico
• se è affetto da malnutrizione cronica
• se soffre di disidratazione
• se soffre di una malattia renale
• se fa uso di altri farmaci che hanno effetto sulla funzionalità epatica.
È necessario che lei riduca la quantità di paracetamolo assunta o eviti del tutto di assumere il prodotto.
In caso di epatite virale acuta, interrompa il trattamento e consulti il medico.
Questo medicinale contiene paracetamolo. Per evitare il rischio di sovradosaggio durante il trattamento con questo medicinale non assumere qualsiasi altro farmaco che contenga paracetamolo.
Bambini
Questo medicinale non deve essere somministrato ai bambini.
Questo medicinale contiene aroma di ribes che potrebbe rendere il medicinale appetibile ai bambini. Tenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Possibili effetti indesiderati:
Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1.000): aumento del livello degli enzimi epatici (transaminasi).
Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000): reazioni allergiche: rash o eruzione cutanea con vescicole pruriginose, edema del volto o della lingua, respiro corto o difficoltà di respirazione che possono rivelarsi una grave reazione allergica. Se si verifica una grave reazione allergica, interrompere l'assunzione di TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg e consultare immediatamente il medico.
Reazioni cutanee: sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.
Non noti (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
- Diminuzione o aumento di enzimi epatici (danno causato al fegato)
- Disturbi ematici: diminuzione del numero delle piastrine nel sangue con conseguente sanguinamento dal naso o dalle gengive e diminuzione del numero di globuli bianchi nel sangue con conseguente aumentata suscettibilità alle infezioni.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
TACHIPIRINA FLASHTAB 500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI
Ogni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni compressa contiene anche 40 mg di aspartame (E951). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
CIBALGINA DUE FAST 200 MG COMPRESSE GASTRORESISTENTI
Una compressa contiene – Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
ASPIRINA 400 mg compresse effervescenti con vitamina C contiene 400 Mg di acido acetilsalicilico e 240 Mg di acido ascorbico (Vitamina C). Utile per febbre e sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
INFLUMED
INFLUMED compresse rivestite con film Ogni compressa rivestita con film contiene: Principi attivi: paracetamolo 500 mg, caffeina 25 mg, clorfenamina maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg. INFLUMED compresse effervescenti con Vitamina C Ogni compressa effervescente contiene: Principi attivi: paracetamolo 500 mg, acido ascorbico 500 mg, caffeina 25 mg, clorfenamina maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
Trattamento sintomatico del dolore acuto nel mal di gola, per adulti e bambini sopra i 12 anni di età.
Tachifludec 10 bustine gusto arancia
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE COMPRESSE
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
TACHIPIRINA
TACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 12,3 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA 125 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 62,5 mg TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 125 mg TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 250 mg TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 500 mg TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 1000 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
Froben Tosse Grassa è indicato nel trattamento delle turbe della secrezione nelle affezioni respiratorie acute e croniche.
Sciroppo per la tosse a base di butamirato citrato indicato per sedare la tosse.
Adatto per adulti e bambini.
NEO-EMOCICATROL
100 g contengono: Principi attivi: benzalconio cloruro acido tannico Eccipienti: polietilenglicole 400 polietilenglicole 4000
TACHIFLUDEC
Una bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo 600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10 mg
MUCOSOLVAN 60 MG GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE
1 bustina di granulato contiene: principio attivo: ambroxolo cloridrato 60 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ASPIRINA INFLUENZA E NASO CHIUSO 500 MG / 30 MG GRANULATO PER SOSPENSIONE ORALE
Ogni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato Eccipienti con effetti noti: Ogni bustina contiene 2g di saccarosio. Ogni bustina contiene 3,78 mg di alcol benzilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.