- -18%
Compresse rivestite ad azione antipiretica specifiche nel trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore.
Riferimento: 038135012
KALOBA
Compresse. Principio attivo: una compressa rivestita con film contiene 20 mg di estratto liquido essiccato delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Gocce. Principio attivo: 10 g (= 9,75 ml) di soluzione contengono 8,0 g di estratto delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere la sezione 6.1.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Medicinale vegetale tradizionale indicato per l’attenuazione del raffreddore comune. L’impiego di questo medicinale vegetale tradizionale, per le indicazioni terapeutiche indicate, si basa esclusivamente sull’esperienza di utilizzo pluriennale.
KALOBA compresse rivestite con film
Estratto di radice di Pelargonio
Che cos’è e a che cosa serve
KALOBA è un medicinale tradizionale di origine vegetale contenente come principio attivo l'estratto di radice di Pelargonio.
KALOBA è indicato per il trattamento sintomatico del raffreddore comune negli adulti e adolescenti di età superiore ai 12 anni.
L'impiego di questo medicinale tradizionale di origine vegetale, per le indicazioni terapeutiche indicate, si basa esclusivamente sull'esperienza di utilizzo pluriennale.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 7 giorni.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda KALOBA
- se è allergico al Pelargonio o a uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
- se ha tendenza al sanguinamento.
- se sta assumendo medicinali che ritardano la coagulazione del sangue.
- se soffre di gravi malattie del fegato e dei reni (insufficienza epatica grave e insufficienza renale grave).
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere KALOBA.
Il trattamento con KALOBA deve essere interrotto immediatamente e consultato il medico nel caso in cui insorgono:
- problemi a carico del fegato (epatotossicità);
- aumento della frequenza respiratoria (tachipnea)
- presenza di sangue nell'espettorato (emottisi).
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
La valutazione degli effetti indesiderati si basa sulle informazioni relative alla frequenza:
Non comune (può interessare meno di 1 su 100 ma più di 1 su 1.000 persone)
- Mal di stomaco, bruciore di stomaco, nausea, vomito, disfagia e diarrea.
Raro (può interessare meno di 1 su 1.000 ma più di 1 su 10.000 persone)
- Lieve sanguinamento gengivale
- Lieve sanguinamento nasale.
- Reazione di ipersensibilità (reazioni-tipo-I con esantema, orticaria, prurito della cute e delle membrane mucose; reazioni-tipo-II con formazione di anticorpi).
Molto raro (può interessare meno di 1 su 10.000 persone)
- Gravi reazioni di ipersensibilità con gonfiore del viso, dispnea e calo della pressione del sangue.
Non nota: (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili)
- Epatotossicità
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
KALOBA
Compresse. Principio attivo: una compressa rivestita con film contiene 20 mg di estratto liquido essiccato delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Gocce. Principio attivo: 10 g (= 9,75 ml) di soluzione contengono 8,0 g di estratto delle radici di Pelargonium sidoides (1: 8 –10) (EPs 7630). L’agente estrattivo è etanolo al 12% (v/v). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere la sezione 6.1.
Compresse rivestite ad azione antipiretica specifiche nel trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore.
TACHIFLUDEC
Una bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo 600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10 mg
CORYFIN MUCOLITICO 250 MG/5 ML SCIROPPO
5 ml di sciroppo contengono 250 mg di carbocisteina Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato, saccarosio, sodio fosfato bibasico dodecaidrato e sodio idrossido. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.
Ogni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico.
FROBEN RAFFREDDORE 0,05% SPRAY NASALE, SOLUZIONE
100 ml di prodotto contengono: Principio attivo: ossimetazolina cloridrato 50 mg. Uno spruzzo corrisponde a 0,1 ml di soluzione e contiene 0,05 mg di ossimetazolina. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ASPIRINA 400 MG GRANULATO EFFERVESCENTE CON VITAMINA C
Una bustina da contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (vitamina C) 240 mg Eccipienti: saccarosio, sicovit (E110) Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 500 MG
Ogni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Tachipirina Bambini in supposte con principio attivo paracetamolo 250 mg.
E' un farmaco usato come antipiretico in situazioni di influenza e come analgesico in caso di dolori di lieve entità.
TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALE GUSTO MENTA.
Ogni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti con effetti noti: 2070.9 mg di saccarosio, 137.9 mg di sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
Tachifludec 10 bustine gusto arancia
VICKS FLU GIORNO NOTTE COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Compresse giorno (gialle): Una compressa contiene 500 mg di paracetamolo e 60 mg di pseudoefedrina cloridrato. Compresse notte (blu): Una compressa contiene 500 mg di paracetamolo e 25 mg di difenidramina cloridrato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ASPIRINA INFLUENZA E NASO CHIUSO 500 MG / 30 MG GRANULATO PER SOSPENSIONE ORALE
Ogni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato Eccipienti con effetti noti: Ogni bustina contiene 2g di saccarosio. Ogni bustina contiene 3,78 mg di alcol benzilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
RINOFLUIMUCIL 1% + 0,5% SPRAY NASALE SOLUZIONE
100 ml di soluzione contengono: Principi attivi N-Acetilcisteina 1,000 g Tuaminoeptano solfato 0,500 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
VICKS SINEX ALOE 0,05% SOLUZIONE DA NEBULIZZARE 15 ML si usa per decongestionare la mucosa nasale, specie in caso di raffreddore. A base di Aloe con tutta la sicurezza Vicks.
MUCOSOLVAN 60 MG GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE
1 bustina di granulato contiene: principio attivo: ambroxolo cloridrato 60 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.