- -18%
Compresse rivestite ad azione antipiretica specifiche nel trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore.
Riferimento: 041772017
ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO "20 MG/ML SOLUZIONE ORALE GUSTO MENTOLO"
Questo prodotto contiene 20 mg di guaifenesina in ogni ml (100 mg in 5 ml). Ogni ml contiene inoltre: etanolo 39,7 mg Ponceau 4R (E124) 0,05 mg sodio 1,8 mg glucosio fruttosio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
Questo prodotto è indicato per contribuire a sciogliere catarro e le esigue secrezioni bronchiali associate a tosse grassa, per l’impiego negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 12 anni.
ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO “20mg / ml, soluzione orale, gusto mentolo”
Guaifenesina
Che cos’è e a che cosa serve
ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO contiene guaifenesina, un tipo di medicinale chiamato espettorante. Aiuta ad alleviare la tosse grassa sciogliendo il catarro (il muco), facilitandone l'espulsione e rendendo la tosse più produttiva.
Questo medicinale si usa negli adulti e negli adolescenti dai 12 anni in su.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO
• Se è allergico alla guaifenesina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
Avvertenze e precauzioni
Consulti il medico o il farmacista prima di prendere ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO se:
• ha avuto la tosse da più di 7 giorni o se la tosse si ripresenta o è accompagnata da febbre, eruzione cutanea o mal di testa persistente;
• ha una tosse persistente che può essere causata da asma;
• ha una tosse che produce molto muco (catarro);
• soffre di gravi problemi al fegato o ai reni;
• sta bevendo alcolici.
Bambini:
La sicurezza e l'efficacia della guaifenesina nei bambini di età inferiore a 12 anni non è ancora stata stabilita.
Interferenza con le analisi di laboratorio
Se si sottopone alle analisi delle urine, è importante che informi il medico o l'infermiere che sta prendendo o che ha recentemente assunto questo medicinale, in quanto può influire su alcuni risultati.
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, sospenda l'uso di questo medicinale e richieda immediatamente assistenza medica: • reazioni allergiche comprendenti eruzioni cutanee (che possono essere gravi e comprendere la formazione di bolle e desquamazioni della pelle) e prurito.
• Difficoltà a respirare, gonfiore del viso, del collo, della lingua o della gola (reazione anafilattica).
Altri effetti che possono verificarsi comprendono (frequenza non nota):
• nausea o vomito;
• dolore di stomaco e diarrea.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO "20 MG/ML SOLUZIONE ORALE GUSTO MENTOLO"
Questo prodotto contiene 20 mg di guaifenesina in ogni ml (100 mg in 5 ml). Ogni ml contiene inoltre: etanolo 39,7 mg Ponceau 4R (E124) 0,05 mg sodio 1,8 mg glucosio fruttosio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Compresse rivestite ad azione antipiretica specifiche nel trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore.
Pastiglie con ambroxol cloridrato utili nel trattamento sintomatico del dolore acuto nel mal di gola.
Al gusto menta. Senza zucchero.
ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 500 MG
Ogni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
INFLUMED
INFLUMED compresse rivestite con film Ogni compressa rivestita con film contiene: Principi attivi: paracetamolo 500 mg, caffeina 25 mg, clorfenamina maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg. INFLUMED compresse effervescenti con Vitamina C Ogni compressa effervescente contiene: Principi attivi: paracetamolo 500 mg, acido ascorbico 500 mg, caffeina 25 mg, clorfenamina maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE COMPRESSE
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Froben Tosse Grassa è indicato nel trattamento delle turbe della secrezione nelle affezioni respiratorie acute e croniche.
TACHIPIRINA SCIROPPO – GOCCE ORALI, SOLUZIONE
TACHIPIRINA 120mg/5 ml sciroppo 5 ml di sciroppo contengono principio attivo: paracetamolo 120 mg eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile paraidrossibenzoato, sodio. TACHIPIRINA 100mg/ ml gocce orali, soluzione 1 ml di soluzione contiene principio attivo: paracetamolo 100 mg eccipienti con effetti noti: sorbitolo, glicole propilenico Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
Pastiglie al gusto di limone indicate per il trattamento sintomatico del dolore provocato dal mal di gola.
VISCOMUCIL 3 MG/ML SCIROPPO
Viscomucil 3 mg/ml sciroppo 100 ml contengono: Principi attivi: Ambroxolo cloridrato 300 mg Eccipienti: Sorbitolo Metile–paraidrossibenzoato Propile–paraidrossibenzoato Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
ACTIFED COMPOSTO SCIROPPO
100 ml di sciroppo contengono: Principi attivi : Triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; destrometorfano bromidrato 0,200 g. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
Spray nasale decongestionante a base di xilometazolina cloridrato che facilita la respirazione.